Вторник, 24.10.2017, 10:33

Профилактика опасных болезней

Сайт службы медицинской профилактики Московской области,

где  предоставляется возможность любому жителю муниципального образования пройти анкетирование и ознакомиться с полезной информацией о факторах риска развития инсульта.

Бешенство. Правило безопасности для детей  (404 Кб .pdf-файл)

Бешенство неизлечимо (4, 2 Мб . pdf-файл)

Каждый год нам угрожает грипп. Иммунитет не вырабатывается у переболевших благодаря уникальной способности вируса мутировать, изменяя свои свойства буквально за несколько месяцев. (20,4 КБ .doc-файл)

Для родителей

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) включают большую группу схожих по симптомам заболевания инфекций. Среди этой группы инфекций наиболее тяжело протекает грипп. Заболеваемость ОРВИ и гриппом среди детей ежегодно в 4-5 раз выше. Это обусловлено, прежде всего, возрастным несовершенством иммунных и анатомо-физиологических механизмов, обеспечивающих защиту детского организма от респираторных вирусов.

Чем опасен грипп?

Грипп значительно ослабляет защитные силы организма ребенка и понижает его сопротивляемость к другим болезням. Наиболее опасен грипп осложнениями, которые он может вызвать, особенно среди часто болеющих детей.

Среди осложнений, возникающих у детей после гриппа, выделяют:

Синуситы
Отиты
Пневмонии
Сердечно-сосудистые заболевания
Заболевания центральной нервной системы

Вам следует немедленно обратиться к педиатру:

• Если у ребенка сохраняется повышенная температура три или четыре дня.
  • Если ребенок жалуется на затрудненное дыхание, ушную боль, заложенность носа и тяжесть в голове или на упорный кашель.

Особого внимания и обязательного медицинского наблюдения требуют маленькие дети, часто и длительно болеющие простудными заболеваниями, а также дети, имеющие хронические заболевания различных органов. При возникновении осложнений после гриппа у детей рекомендуется, даже при удовлетворительном состоянии здоровья, госпитализировать их в стационары.

Распространение гриппа

Грипп распространяется очень быстро, особенно среди детей, находящихся в замкнутом пространстве (в школьных классах, кино, театрах, спортивных секциях, детских дошкольных учреждениях). Источником заражения детей является больной гриппом. Особенно опасными, как источники инфицирования, являются больные легкой формой заболевания гриппом, так как они не изолируются и находятся в коллективе весь период болезни.

Дети заражаются гриппом:

Вдыхая с воздухом мельчайшие капельки слюны и мокроты, выделяемые больными при кашле и чихании.

Вирусы гриппа могут передаваться при разговоре, так как выделяемые капельки могут распространяться на расстоянии 2-3 метров от больного. Не следует забывать о рукопожатиях.
При вступлении в непосредственный контакт с секретами больного человека. Это может происходить, когда школьники обмениваются карандашами, играют в компьютерные игры, пользуются общими предметами такими, как, например, вилки или ложки.

Памятка для населения о профилактике и лечении гриппа

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространенными инфекционными заболеваниями среди всех возрастных групп населения планеты.

Часто грипп и респираторные заболевания, вызванные другими возбудителями, начинаются похожими симптомами – температура, слабость, насморк, кашель. Однако, грипп гораздо чаще, чем другие ОРВИ, протекает в более тяжелой форме и вызывает осложнения – бронхит, пневмонию, отит, синуситы и т.д.

Особенно грипп опасен для лиц пожилого возраста, у которых с возрастом иммунитет ослабевает, а наличие хронических заболеваний увеличивает риск возникновения серьезных осложнений и обострений имеющихся заболеваний.

Для детей раннего возраста любой вирус гриппа – новый, поэтому они болеют особенно тяжело, для их полного излечения может потребоваться длительное время.

Наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинопрофилактика. В рамках национального проекта «Здоровье» Минздравсоцразвития России ежегодно перед началом сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ организует проведение иммунизации против гриппа лиц, относящихся к группам риска.

Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития его осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений. Перед проведением прививки каждого прививаемого осматривает медицинский работник.

В период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо употреблять в пищу больше овощей и фруктов, богатых витамином С, чаще проводить влажные уборки и проветривание помещений, больше времени проводить на свежем воздухе, сократить число посещений мест большого скопления людей, пользоваться средствами индивидуальной защиты, соблюдать правила личной гигиены.

При появлении симптомов гриппа необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Рекомендуется соблюдать домашний режим. При чихании и кашле следует прикрывать нос и рот одноразовым носовым платком, выбрасывать носовые платки сразу после использования.

Профилактика гриппа (Файл "DOC", 68КБ)

Полезные ссылки:

Все о гриппе и простуде