Вторник, 24.10.2017, 10:36

Контактные данные:

e-mail: upr@mosreg.ru

8(495)650-23-64

Адрес: 127006, г. Москва, ул. Садовая-Триумфальная, д.10/13, строение 1.

Прием граждан представителем Уполномоченного
по правам человека в Московской области
в городских округах Королёв и Юбилейный
Власовой Еленой Васильевной

Адрес: 141080, г. Королёв, Костино, ул. Дзержинского, д.26, ДИКЦ КОСТИНО, ком. 225
График приёма граждан: 1, 3 среда месяца
2, 4 среда месяца
тел. 511-85-67

Уполномоченный по правам ребёнка МБОУ СОШ № 5
Маркина Наталья Владимировна
8 (495) 511-81-31

Методические рекомендации для образовательных организаций по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью. Приложение к письму Минобрнауки России от 19.05.2017 № 07-2617 (1,7 Мб .pdf-файл)

Уважаемые Родители!

«Доверие родителей – помощь детям»

В жизни каждого человека бывают огорчения и неприятности. Мы, как родители, стараемся оградить наших детей от проблем и жизненных трудностей. Однако, несмотря на все наши усилия, дети постоянно сталкиваются с ситуациями, вызывающими сильные волнения и переживания. И поводов для этого у них действительно много: экзамены, несправедливое отношение, конфликты, расставания  и т.д.

То, что  взрослым может казаться незначительным и обыденным, для детей может оказаться настоящей трагедией.

Почти  каждый родитель уверен, что попади его ребенок в сложную ситуацию, он в первую очередь придет к ним, однако исследования показывают, что это далеко не так. Иногда дети боятся последствий своих откровений, иногда они просто щадят чувства своих родителей.

Можем ли мы помочь своим детям, если они не говорят, что произошло?

Можем. Ребенку может быть очень полезна информация о том, где можно получить помощь.

Телефон доверия 8 – 800- 2000 – 122

А если мы сделаем это тактично, проявляя тепло и уважение к нему, то это не только укрепит наши отношения, но и  сделает его более самостоятельным и ответственным за свою жизнь. Например, мы можем сказать: «Я вижу, что  то-то происходит в твоей жизни. Вижу, что ты не хочешь обсуждать это со мной. Я переживаю за тебя, хочу тебе помочь. Я думаю, что  много проясняется и становится легче, когда есть возможность обсудить свою проблему с кем то.  Хорошо когда это близкий человек или настоящий профессионал, например психолог. Я могу дать тебе телефон психологической службы. Я думаю, это точно не навредит.  Если же ты захочешь о чем то поговорить со мной, я всегда рядом».

Профессиональные психологи, работающие на телефоне доверия, оценят эмоциональное состояние ребенка, помогут снять напряжение, установить доверительный контакт с окружающими его взрослыми, посоветует, как лучше поступить в трудной ситуации. Специалисты службы телефона доверия принимают звонки не только от детей, но и от воспитывающих взрослых.

Родители могут позвонить на «телефон доверия», если:

• отсутствует взаимопонимание с ребёнком;
  • нужно лучше понять ребёнка, мотивы его поведения;
  • ребёнок стал неуравновешенным, скрытным, рассеянным;
  • ребёнок не уверен в себе, у него проблемы во взаимоотношениях со сверстниками;
  • появились подозрения в употреблении подростком наркотиков, алкоголя и табака
  • настораживает поведение ребенка – его грубость, раздражительность, агрессивность, конфликтность;
  • ребёнок не хочет ходить в школу;
  • многое другое.

При разговоре не обязательно представляться, рассказывать о том, где вы проживаете, в каком образовательном учреждении учится ваш ребенок. Ваш звонок носит анонимный характер, звонить можно круглосуточно и бесплатно. Консультанты общероссийского телефона доверия работают специально для Вас и ваших детей, и в любую минуту   готовы   поддержать  и помочь Вам!

«Поможем детям говорить о своих переживаниях»

"О мерах по профилактике преступлений против детей".  Письмо Министерства образования и науки Московской области от 19 июня 2013 года

Уважаемые родители, администрация школы   на основании  письма  Министерства образования и науки Российской  Федерации  от 19.06.2013 № 07-882 «О мерах по профилактике преступлений против детей», письма Министерства образования и науки Московской области № 8676-10б/07 от 10.07.2013 года в целях безопасности учащихся,  особенно несовершеннолетних, не достигших 12-летнего возраста,     информирует Вас о том, что родителям необходимо  принять меры по сопровождению учащихся  во время следования в образовательное учреждение и из образовательного учреждения домой или в связи с  самовольным оставлением детей образовательного учреждения  во время образовательного процесса.

С этой целью  Администрация школы  просит Вас  провести следующие мероприятия:

Предупредить классного руководителя о лицах, осуществляющих сопровождение ребенка в школу  и из  школы.

Известить классного руководителя, что Вы  разрешаете     самостоятельное следование несовершеннолетнего в школу  и из  школы, указав при этом  сведения  о маршруте самостоятельного следования ребенка в школу  и из школы.

Иметь контактные телефоны  для взаимодействия классного руководителя и родителей.

Жизнь и здоровье – это самое дорогое, что есть у человека.
Здоровье детей – это будущее нашей страны.
Примите все меры по безопасности  детей!

С уважением Администрация МБОУ СОШ №5

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ  Об административной ответственности за несоблюдение требований по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области