Воскресенье, 23.09.2018, 15:50

Образование детей с особыми образовательными потребностями

Сведения об использовании электронного обучения и дистанционных образовательных технологий:

Организован доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В учебном заведении создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:

• электронной почтой;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует школьный сайт.

Информационная система «ШКОЛЬНЫЙ ПОРТАЛ» обеспечивает управление сферой образования за счет непрерывного информационного сопровождения образовательного процесса, начиная с дошкольного учреждения. Электронный сервис объединяет в едином информационном пространстве учителей, учеников и их родителей, администрации образовательных учреждений, региональные ведомства. Используя  онлайн-сервисы  в электронном виде оказываются государственные и муниципальные услуги, а также повышается вовлеченность родителей в образовательный процесс.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент - фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт. В школе функционирует 43 учебных и специализированных кабинета, компьютеры находящиеся в кабинетах имеют доступ в сеть Internet.

В образовательном учреждении внедрена и функционирует автоматизированная информационная система «ШКОЛЬНЫЙ ПОРТАЛ».

Для работы с информационной системой «ШКОЛЬНЫЙ ПОРТАЛ» в каждом учебном кабинете есть рабочее место для учителя. Кроме этого каждый учитель может вести данную работу из учительской, кабинета информатики.

На сайте школы функционирует версия "для слабовидящих".

Доступ в кабинеты, оборудованные компьютерами и сетью интернет, сложен для лиц с ограниченными возможностями передвижения, т.к. по типовому проекту здания не предусмотрены пандусы, лифты и другие средства.

Количество обучающихся с ОВЗ (БЕЗ детей-инвалидов), которым показано получение образования на дому (всего) 5
из них: обучаются по индивидуальным учебным планам на дому 5
Количество детей-инвалидов, которым показано получение образования на дому (всего) 4
из них: обучаются по индивидуальным учебным планам на дому 4
Количество обучающихся с ОВЗ (БЕЗ детей-инвалидов), которым показано получение образования на дому с использованием дистанционных технологий (всего): 0
из них: охваченных обучением с использованием дистанционных технологий 0
Количество детей-инвалидов, которым показано получение образования на дому с использованием дистанционных технологий (всего): 2
из них: охваченных обучением с использованием дистанционных технологий 2
Количество обучающихся 9 классов с ОВЗ и инвалидностью (всего, физических лиц) 0
из них: охваченных профориентационными мероприятиями 0
Количество обучающихся 11 классов с ОВЗ и инвалидностью (всего, физических лиц) 1
из них: охваченных профориентационными мероприятиями 1

Материально-техническое обеспечение обучения детей с ограниченными возможностями:

• Специализированный программно-технический комплекс педагогического работника
  • Наушники sennheiser HD 201
  • Микрофон logitech USB Desktop microphone
  • Колонки DIALOG W-203
  • Веб-камера Canyon CNR-WCAM820
  • Сканер Canon CanoScan LIDE 100
  • Черно-белый лазерный принтер Epson AcuLaser M2000D
  • Интегрированная творческая среда
  • Виртуальный конструктор по математике
  • Виртуальный конструктор по физике
  • Живая география. Школьная геоинформационная система. ГИС-оболочка.
  • Сетевой фильтр-удлинитель Sven Optima 5,1 m

В школе имеется пандус и специальная цветовая отметка на стеклянных участках дверей и лестницах для слабовидящих детей.

Общежитие, интернат, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предоставляются.