Среда, 24.01.2018, 08:28

Музей Куваева

Добро пожаловать в музей.

Родился Олег Михайлович Куваев 12 августа 1934 года на станции Поназырево Костромской области. Детство и юность прошли в Свечинском районе Кировской области, поэтому Олег Михайлович, как и его отец, считали себя вятчанами. Отец его, железнодорожник, работал в Котельниче, затем Юме, мать, сельская учительница, преподавала в деревне Кузьменки, селе Юма. Они оставили неизгладимый след в формировании сына как человека и писателя. Их подвиг повседневной жизни и работы дал энергию романтическим мечтаниям вятского паренька. Окончив Котельничскую среднюю школу №2, Олег Куваев выбирает профессию геолога. Уже будучи студентом Московского геологоразведочного института имени Серго Орджоникидзе, он ходил вместе с профессионалами в трудные экспедиции на Тянь-Шань, в верховья Амура, на Чукотку. В это же время Куваев начинает писать, его первые публикации – рассказы об экспедиционных впечатлениях появляются в популярных журналах "Охота и охотничье хозяйство”, "Вокруг света” Рассказы и повести Куваева публикуются в различных альманахах и сборниках. В 1964 году – сборник его рассказов и повестей "Зажигайте костры в океане”, через год – "Чудаки живут на востоке”, в 1967 – "Весенняя охота на гусей”, в 1968 – "Через триста лет после радуги” в 1970 – "Птица капитана Росса”, в 1973 – Тройной полярный сюжет”. Романтика северных просторов, сильные люди, покоряющие их, проблемы молодых – таковы основные темы рассказов и повестей О.М. Куваева.

Широкую известность приобрел роман "Территория”, опубликованный в 1974 году. Во многом этот роман автобиографичен, но не только судьба молодого вятского парня Сережи Баклакова интересует читателя, а и то, как Север проявляет в людях человеческое, как он проверяет дружбу, нравственные качества. Необычайно правдивый рассказ о работе поисковых партий, какими трудными дорогами идут геологи к открытию нового золотоносного района, кто и на какие заслуги рассчитывает – это Олег Куваев показывает в своем романе без романтических прикрас, напротив, в его повествовании звучит предельно искренняя, открытая интонация. Может быть, поэтому роман стал для многих откровением, молодое поколение заново посмотрело на Север.

Уже после смерти, в 1976 году, увидел свет сборник рассказов и повестей "Каждый день как последний” – своеобразное завещание молодым романтикам, ищущим непоседам наших дней.Но настоящим подарком для поклонников писателя стала публикация второго романа Олега: "Правила бегства”. Этот роман в 1981 году выпустило Магаданское книжное издательство. Произведения Олега Михайловича переведены на многие языки, экранизированы.

В городе Королев музей Олега Куваева был открыт в марте 1978года в школе №13. В нашей школе музей работает с 1982 года.

Инициатором создания музея и первым его руководителем стал А.А.Коняев, заслуженный учитель России.

В музее собран обширный материал, связанный с жизнью и творчеством О.Куваева.

Это фотографии Олега и его близких, копии документов, журнальные публикации его рассказов, книги Куваева, изданные на разных языках.

Несколько портретов писателя украшают стены музея. Над доской – один из последних фотоснимков Олега, на задней стене – портрет в полный рост, выполненный художником А.Чураковым.

Большой интерес представляет коллекция минералов, подаренная музею геологами, друзьями Олега Куваева.

В музее хранятся рисунки выпускников школы, созданные по произведениям О.Куваева, а так же стихотворения учащихся школы, посвященные творчеству писателя-земляка.

Постоянная экспозиция рассказывает о детстве О.Куваева, годах  учебы в Московском Геолого-разведочном институте, о работе геологом на Чукотке,  пути Олега в литературу, о театральных постановках его произведений.

Учащиеся 7 «А» класса Корнеева Александра, Логинова Светлана, Трошкина Диана и Полуянова Дарья являются штатными экскурсоводами музея.

Музей сотрудничает с городской юношеской библиотекой, которая носит имя Олега Куваева.

В Калинингадской правде в рубрике «литературный Королев» вышла статья к 75-летию писателя О.М. Куваева : http://gazetakoroleva.ru/?number=2009119&st=254