Воскресенье, 23.09.2018, 16:03

Библиотека

Библиотека школы, являющаяся её структурным подразделением, располагает фондом тиражированных документов, который предоставляется во временное пользование физическим и юридическим лицам.

Единый фонд составляет (на 1 января 2017 г.): 38 570 зкз.

В том числе

учебная литература: 29 568 экз.

литература основного фонда: 9002 экз.

А также, электронные издания: 49 экз.

Библиотека доступна и бесплатна для пользователей: учащихся, учителей, воспитателей и других работников школы. Удовлетворяет также запросы родителей на литературу и информацию по педагогике и образованию с учётом имеющихся возможностей.

В фонде представлена литература по  естествознанию, где собраны книги по математике, физике, астрономии, химии, о науках о Земле, биологические науки. Раздел фонда общественные и гуманитарные науки содержит литературу по истории, экономике, политике, культуре, науке, просвещению, искусству, религии, философии, психологии. Особую часть в фонде занимают книги по литературоведению (о жизни и творчестве русских и зарубежных писателей) и художественная литература ( произведения фольклора, русской и зарубежной классики, книги современных авторов).

Фонд читального зала составляют энциклопедии, словари, справочники. Справочные издания разделяются по читательскому назначению, содержат как научные статьи для учителей и старших школьников, так и материал, адаптированный для детей младшего и среднего школьного возраста.

Режим работы библиотеки:

внутрибиблиотечная работа:

обслуживание читателей:

с 9.30 до 16.30

выходные дни:

суббота, воскресенье

последняя пятница каждого месяца -

санитарный день

Книжкин дом. Блог школьного библиотекаря

Шведова Елена Сергеевна

Заведующая школьной библиотекой. Высшее образование, первая квалификационная категория.

Повышение квалификации (17 Кб .docx-файл)

Документы, регламентирующие деятельность школьной библиотеки

Документы международного уровня

• Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 г.).
  • Декларация прав ребенка (принята Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1959 г.).
  • Конвенция ООН о правах ребенка (принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 г.).
  • Манифест ИФЛА для школьных библиотек (2000 г.).

Законодательство Российской Федерации

Региональные нормативные документы

• Закон Московской области от 20.06.2006 №90/2006-/ОЗ «О библиотечном обслуживании населения Московской области общедоступными библиотеками» (принят постановлением Мособлдумы от 31.05.2006 №1/181-П)// Правовая Россия: http://lawru.info/dok/2006/06/20/n939414.htm. – Заглавие с экрана. – (Проверено 20.03.2017).

Локальные документы